Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Анализ причин образования оползня на строительной площадке (ул.Нежинская, Москва)

Выявление причин формирования оползня и разработка рекомендаций по защитным мероприятиям

«Заключение о состоянии оползневого откоса на участке «высотного жилого комплекса по ул. Нежинская, вл. 3 и рекомендации по защитным мероприятиям»

оползень на строительной площадке в москве

Выполнен комплекс инженерно-геологических работ по оценке опасности развития оползневого процесса на откосе, примыкающем к зданию РТП (высотный жилой комплекс, корпус Г, г. Москва, ЗАО, ул. Нежинская, вл. 3).

В соответствии с Техническим заданием, целью работ являлось выявление причин и механизма оползневых деформаций откоса, примыкающего к территории родильного дома №3, и разработка рекомендаций по защитным мероприятиям.

Техническим заданием предусматривалось решение следующих задач:

  • анализ данных натурного обследования территории, материалов инженерно-геологических изысканий, проектных чертежей;
  • изучение характера и масштабов развития оползневых деформаций;
  • составление заключения с анализом причин и механизма оползневых деформаций и предложения по защитным мероприятиям

Рассматриваемый участок строительства высотного жилого комплекса находится в западной части г. Москвы, на правом берегу долины р. Сетунь.

На участке строительства высотного жилого комплекса по ул. Нежинская вл.3 в конце марта – апреле 2007 г. начались оползневые деформации откоса у границы участка строительства с территорией родильного дома. Высота откоса достигает 6 м. Откос почти полностью сложен насыпным суглинистым грунтом, увлажненным вследствие таяния снега. Оползневыми деформациями поражен откос на фронте свыше 50м. Деформации происходят в виде отделения от плато оползневых блоков, их оседания. расчленения секущими трещинами и перемещения в сторону нижней площадки. Поверхность скольжения (базис оползания) находится на глубин около 1м ниже поверхности строительной площадки.

В подготовленном Заключении выполнен анализ причин и механизма развития оползневых деформаций на строительной площадке. Даны рекомендации по защитным мероприятиям на склоне, которые позволят остановить развитие оползневого процесса, обеспечить устойчивость откоса и выполнить последующие работы по его планировке и благоустройству территории.