Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Экспертное заключение по объекту «Воробьевы горы»

Составление экспертного заключения по отчету: «Ведение локального мониторинга геоэкологических процессов на участке Воробьевы Горы».

Цель исследований: определение достаточности проведенных работ по мониторингу оползневых процессов, оценка возможности проведения противооползневых мероприятий, выявление возможности эксплуатации «СК Воробьевы Горы» в зимний период до проведения противооползневых мероприятий при условии соблюдении мер предосторожности.

Согласно информации ОАО «Геоцентр-Москва», на участке канатно-кресельного подъёмника по данным геодезических наблюдений за грунтовыми реперами наблюдаются смещения поверхности склона, достигающие 24 мм за период наблюдений (с апреля по июнь 2008 г.). Выражается опасение, что эти деформации вызваны активизацией глубокого оползня.

В соответствии с запросом Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и рассмотрением представленных результатов наблюдений и выводов ОАО «Геоцентр-Москва» нами было подготовлено Экспертное Заключение с анализом результатов представленных наблюдений и рекомендациями по дальнейшим исследованиям.