Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Гостиница к чемпионату мира по футболу ЧМ-2018 (Саранск)

Выявление причин активизации оползневых процессов на участке строительства гостиницы на террасированном левом берегу р.Саранки

«Анализ состояния оползневого склона, выявление причин и механизма развития оползневых деформаций, расчёты устойчивости склона и разработка предложений по защитным мероприятиям на объекте: Строительство гостиницы по ул. Кавказская в г. Саранске»


строительство гостиницы на оползневом склоне в саранске оползневые трещины на склоне в саранске

Активное развитие оползневых деформаций в данном районе города в недавнем прошлом приводило к опасным деформациям существующих зданий и городских коммуникаций и вызывало необходимость проведения специальных исследований для оценки оползневой опасности и разработки предложений по противооползневым мероприятиям.

В соответствии с ТЗ по теме предусматривалось выполнение комплекса исследований по оценке состояния склона и устойчивости на участке объекта с решением следующих задач:

• Выявление причин возникновения и развития оползневых деформаций на левобережном склоне р. Саранки.

• На основе анализа механизма развития деформаций и расчётов устойчивости предложить обоснованные решения по противооползневым мероприятиям.

В процессе исследований был выполнен комплексный анализ инженерно-геологических условий склоновой территории и участка строительства гостиницы. Выявлен механизм и причины развития оползневых смещений на склоне.

Расчёты по методике ИГЭ РАН и по программе Geostab показали, что нарушение устойчивости нижней части склона связано с избыточным обводнением грунтов, возникновением разжиженных грунтовых масс у уреза реки Саранки. Причём серьёзным оползнеобразующим фактором является изменение уровня грунтовых вод и в частности период его подъёма, когда возникает восходящая фильтрация и грунтовые частицы как бы всплывают вместе с возрастающим уровнем реки (в паводок) и грунтовых вод.
Таким образом, развитие оползневых деформаций в нижней части склона может негативно сказаться на общей устойчивости склона и привести к регрессивному развитию оползневых деформаций вверх по склону, вовлекая в оползневое смещение новые оползневые блоки.

Для обеспечения устойчивости склона необходимо выполнить комплекс защитных мероприятий, направленных, в первую очередь, на стабилизацию нижней части склона. Также разработаны рекомендации по защитным мероприятиям и схемы укрепления всего склона в целом.

Для контроля развития оползневых деформаций на участке и соответственно для оценки эффективности предлагаемых противооползневых мероприятий рекомендовано организовать автоматизированный мониторинг, состоящий из тензометрических створов и инклинометрических скважин. Такая система мониторинга, разработанная в ИГЭ РАН, позволит измерять в автоматическом режиме с чувствительностью 0,2 мм (в плане) и в режиме посещения определять глубинные деформации в массиве (инклинометрия) с определением в разрезе поверхности скольжения и эпюры глубинных деформаций.