Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Заключение об оползневой опасности при проходке кабельного коллектора (Москва)

Подготовка раздела с оценкой оползневой опасности, включая…

«Проект» на переустройство высоковольтных линий в подземные кабельные линии по объекту: «Южная Рокада. Участок от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе»

В соответствии с Техническим заданием на выполнение работ по созданию научно-технической продукции по теме «Проект» на переустройство высоковольтных линий в подземные кабельные линии по объекту: «Южная Рокада. Участок от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе»спредусматривалась подготовка раздела с оценкой оползневой опасности, включая:

— сбор и анализ инженерно-геологических материалов по склоновой территории;

— изучение оползневой обстановки, особенностей геологического строения склонов;

— геотехнический анализ напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов с учетом проектных решений;

— разработка расчетных схем, анализ устойчивости оползневых склонов;

— разработка предложений по укреплению склонов, защите проектируемых сооружений от возможных деформаций грунтовых массивов и организации системы мониторинга по контролю состояния склонов и сооружений.

При выполнении работ использовались инженерно-геологические и проектные материалы по объекту, включая данные по рассматриваемой территории, имеющиеся в фондах ИГЭ РАН.

Заключение о состоянии оползнеопасного участка по результатам исследований и предложения по защитным мероприятиям

При выполнении исследований по данной теме сделан анализ инженерно-геологических материалов по участку проектируемого кабельного коллектора (южная рокада). Были выделены два оползнеопасных участка по геологическому строению и геоморфологическим данным, с учетом проектных решений размещения сооружаемого тоннеля.

По двум этим участкам проведены расчеты устойчивости двумя методами:

1) путем сопоставления фактических условий участка с расчетным предельным состоянием и

2) по программам, использующим расчетные процедуры К. Терцаги, Маслова – Берера и Г.М. Шахунянца.

Как показали расчеты устойчивости обоими методами, возможно нарушение устойчивости, тем более при проходке тоннеля, с реальным событием – образование оползня.

Насколько опасно это для существующих сооружений и для тоннеля?

Как показали расчеты, рассматриваемый склон и в настоящее время находится в предельном состоянии. Возможно в какой-то мере оползневые деформации уже имеют место, например в виде оседания прибровочной части склона с захватом горизонтов на уровне подошвы склона. Развитие более глубоких деформаций маловероятно.

Существующие здания располагаются от рассматриваемого оползнеопасного участка на безопасном расстоянии. Таким образом, возможная активизация оползневых деформаций на участке не окажет влияния на устойчивость и состояние вблизи расположенных зданий.

Что касается тоннеля, то, во-первых, горизонты массива на уровне верха тоннеля более устойчивы, чем вышерасположенные слои массива (особенно по первому методу, указанному выше); во-вторых, влияние тоннеля на устойчивость рассматриваемого склона проявляется только в момент проходки (расположения призабойной части щита под склоном). По завершению проходки тоннеля на данном участке и окончании работ по монтажу обделки и закачке укрепляющего раствора, деформационные процессы в окружающем грунтовом массиве прекращаются, напряженно-деформированное состояние в массиве также стабилизируется.

В связи с этим, были даны рекомендации по необходимому составу противооползневых мероприятий и технологии производства строительных работ.

Также рекомендовано в период проходки тоннеля организовать систему режимных наблюдений за соответствующими параметрами геологической среды.