Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Многофункциональный комплекс в Хорошево (Москва)

Уточнение геологических опасностей (оползни, карст, неравномерные осадки) для рассматриваемого объекта и предложение обоснованных защитных мероприятий

«Заключение по оценке оползневой опасности с расчетами устойчивости склона и оценкой проявления карстовых деформаций по объекту: многофункциональный комплекс с апартаментами по адресу: г. Москва, 3-й Силикатный проезд»

Были выполнены работы, учитывающие последние разработки ИГЭ РАН, по уточнению геологических опасностей для рассматриваемого объекта и предложению обоснованных защитных мероприятий.

Рассмотрены опасности:
— от склоновых (оползневых) процессов;
— от возможного карстового провала при проявлении полости в карстующихся породах;
— от возникновения осадки здания МФК, выше допустимой, и развития крена в сторону коллектора.

1. Выполнена оценка оползневой опасности, с выполнением расчётов устойчивости склонов в районе строительной площадки объекта, и дополнения по оценке опасности и предупреждения возникновения карстовых деформаций в виде провала.

Необходимость проведения данных исследований объясняется тем, что высотное многопрофильное здание проектируется в береговой зоне р. Москвы вблизи известного оползневого участка с развитием глубоких блоковых оползней – Хорошево–2. В соответствии с Картой карстовой и карстово-суффозионной опасности на территории г. Москвы (ИГЭ РАН) район строительства объекта находится в весьма опасной зоне. Кроме того, сжимаемая толща проектируемого здания сложена относительно слабыми водонасыщенными грунтами поймы р. Таракановки, в настоящее время помещенной в подземные коллекторы, один из которых (с возможными утечками вследствие обветшалого его состояния) проходит через участок строительства. Дополнительным фактором сложности инженерно-геологических условий участка строительства и соответственно опасности проявления геологических процессов является присутствие напорных вод в ратмировском и суворовском водоносных горизонтах, влияющих на развитие карстовых деформаций в песчано-глинистой толще, перекрывающей карстующиеся породы.

В процессе работы над темой было выполнено: натурное обследование склонов в районе строительной площадки при изучении оползневой обстановки; анализ материалов инженерных изысканий; анализ геологических условий площадки строительства с привлечением банка данных геологической информации ИГЭ РАН; расчёты устойчивости склона с оценкой опасности оползневых деформаций; разработаны предложения по мониторингу состояния площадки строительства МФК для предупреждения возможных опасных деформаций грунтового основания, связанных с изменением исходных условий и опасным проявлением геологических процессов.

WP_000202  WP_000182

WP_000177

WP_000175

Были предложены необходимые меры  инженерной защиты и изменения в проектных решениях конструкции фундамента здания для ликвидации вероятности возникновения неравномерных осадок вследствие возможного изменения напряженно-деформированного состояния грунтового массива при активизации оползневого процесса на данном отрезке берегового склона.

2. Карстовая опасность рассмотрена дополнительно к отчету по оценке инженерно-геологических рисков. В основу анализа карстовой опасности (возможного карстового провала) положены разработки по оценке предельного состояния грунтовых массивов, в частности, на локальных участках, где происходит разгрузка и перераспределение напряжений (с формированием свода) над карстовой полостью. Свидетельством объективности данного подхода к расчетам предельного значения диаметра возможного карстового провала является то обстоятельство, что получена единая технология расчета напряженно-деформированного состояния к оползнеопасным массивам, карстовым провалам и расчету осадок грунтовых оснований. По всем указанным направлениям результаты расчетов получили хорошее совпадение с фактическими данными.

3. Выполнены расчеты осадки фундаментной плиты с давлением по подошве фундамента 0,9 МПа и заглублением на 10 м.
Технология расчета осадки основана на теоретических решениях по оценке предельного состояния в грунтовом массиве при возрастании вертикального давления на локальном участке (давление фундамента).

Технология расчета осадок учитывает, что под фундаментом образуется ядро в пределах сжимаемой толщи и осадка ядра вместе с фундаментом происходит по границам ядра в зависимости от структурной прочности грунта от i-го слоя основания и степени близости его состояния к расчетному предельному.

4. На основе полученных результатов исследований были даны рекомендации по необходимым мероприятиям по снижению риска проявления геологических процессов и предотвращению опасных деформаций грунтового основания МФК.
Помимо выполнения защитных мероприятий необходимо предусмотреть организацию системы автоматизированного мониторинга (обоснование: высотное здание, проектируемое на площадке с возможным динамичным изменением факторов, влияющих на состояние грунтового основания, в условиях реальных проявлений геологических опасностей (оползневые и карстовые деформации, развитие осадок в условиях периодического проявления восходящей фильтрации)).

Рекомендовано оборудовать точки контроля за:
• Осадками фундаментной плиты (ТКОФ);
• Уровнем грунтовых вод (ТКУ);
• Осадками слоев грунтового основания при возможном формировании мульды над карстовой полостью (ТКК).

Измерительная часть ТКОФ размещается в колодце (см. рис. 1). Датчик смещения (УДС – универсальный датчик смещения конструкции ИГЭ РАН) крепится к фундаментной плите. Измеряется осадка плиты с разрешающей способностью 0,2 мм относительно анкера, устанавливаемого на забое скважины, глубиной 24 м, в известяках.

Измерительная часть ТКК размещается в том же колодце, что и ТКОФ.

Для оборудования ТКУ (измерительная часть также в колодце) достаточна скважина глубиной 11 м.
Структурная схема предлагаемой системы автоматизированного мониторинга приведена на рисунке 3. Она разработана на основе технических и программных средств, созданных в Институте геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН.

Как видно из рис.3, система представляет необходимый набор датчиков контроля, соединенных с соответствующими блоками сбора и передачи данных.

Все оборудование размещается в специальных колодцах, закрытых люками, что позволяет защищать его от несанкционированного доступа.

Блок сбора и передачи данных предназначен для сбора информации с цифровых датчиков по заданной программе и передачи собранной информации в центр сбора информации, который может быть оборудован в любом удобном Заказчику помещении. Все оборудование работает в автономном режиме либо от аккумуляторов ёмкостью 42 А-ч, которых хватает на 8-10 месяцев непрерывной работы, либо от сети. В данном случае информация от блока сбора и передачи данных передается в центр сбора информации по GSM каналу. Центр сбора информации может быть реализован на персональном компьютере, совместимом с IBM PC.

Система автоматизированного мониторинга работает в режиме охранной сигнализации, т.е. в каждом устройстве, которое контролирует один из параметров, можно выставить заранее порог срабатывания, при превышении которого будет послан сигнал тревоги в центр сбора информации. Сигналы тревоги посылаются также и при несанкционированном доступе к оборудованию.

мониторинг осадки высотных зданий

Рис. 1. Схема устройства точки контроля для измерения осадки фундаментной плиты (разработка ИГЭ РАН).

схема мониторинга опасных геологических процессов

Рис. 2. Схема размещения точек контроля автоматизированного мониторинга.

схема автоматического мониторинга оползней и опасных геологических процессов  схема автоматического мониторинга оползней и опасных геологических процессов

Рис. 3. Структурная схема системы автоматизированного мониторинга.

Ожидаемые результаты

В режиме «on-line» по данным автоматизированного мониторинга выявляются:
Осадки грунтового основания под фундаментной плитой;
Оседание глинистых слоёв над суворовской толщей известняков при формировании мульды над возможной карстовой полостью;
Гидрогеологические данные по уровню подземных вод.

В результате анализа:

• Оперативный прогноз изменений состояний грунтового основания для оценки экологической ситуации и обоснования решений по необходимым мероприятиям;
• Причины изменения состояния грунтового массива и деформаций грунтового основания здания;
• Результаты взаимосвязей показаний точек контроля по данным мониторинга состояния грунтового основания и конструктивных элементов здания и сооружений.

Институт геоэкологии РАН может создавать системы (подсистемы) автоматизированного мониторинга состояния грунтового основания зданий под ключ:
1. Рабочее проектирование
2. Поставка оборудования
3. Монтаж оборудования
4. Пуско-наладочные работы
5. Ввод в опытную эксплуатацию
6. Техническое сопровождение
7. Научное сопровождение

Институт геоэкологии РАН сертифицирован на данный вид работ по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Оборудование Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН имеет соответствующие сертификаты.