Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Противооползневые мероприятия на Карамышевской набережной (Москва)

Расчетное обоснование проекта мероприятий по предотвращению оползневых процессов на берегу р. Москвы

 «Разработка рекомендаций по учету особенностей развития оползневого процесса в расчетном обосновании проекта мероприятий по предотвращению оползневых процессов на участке между Карамышевским и Хорошевским спрямлениями р. Москвы»

 дерево разорвано оползнем

В соответствии с техническим заданием по теме целью исследований являлось выявление особенностей развития оползневого процесса и разработка рекомендаций по их учету при проектировании защитных мероприятий.

Для достижения данной цели и решения поставленных задач проведены обследования оползневого участка, выполнен анализ литературных и фондовых материалов по развитию оползневого процесса, результатов инженерных изысканий, геофизических исследований и мониторинга оползневых деформаций, произведен анализ механизма особенностей развития оползневых деформаций, разработаны основные расчетные схемы деформационного поведения грунтовых массивов, дана прогнозная оценка развития оползневых деформаций на участке активизации оползневого процесса и на сопредельной территории и определена степень оползневой опасности для существующих объектов, произведен анализ возможных причин активизации оползня и даны рекомендации по учету выявленных закономерностей в обосновании проектных решений.

В процессе работы по договору проводились регулярные обследования склона, велись режимные наблюдения (мониторинг) оползневых смещений на склоне, выполнялся анализ результатов текущих наблюдений за оползнеыми деформациями с подготовкой соответствующих обобщений, выводов и заключений о состоянии оползневого склона.

Следует отметить, что Институт Геоэкологии им. Е.М.Сергеева РАН первым начал исследования на объекте по теме “Заключение о состоянии, причинах и механизме активизации оползня на участке ТСЖ “Годуново” Рекомендации по методике исследований и противооползневым мероприятиям”.

Были выполнены обследования склона и анализ имеющихся данных по объекту уже в октябре 2006 г. в отчете по теме был дан анализ механизма активизировавшегося оползня, определен тип оползня (оползень сжатия-выдавливания с формированием и развитием глубоких оползневых блоков). Составленный инженерно-геологический разрез затем получил полное подтверждение результатами последующих изысканий и мониторинга.

Таким образом, работы, начатые в тематических исследованиях по заказу ТСЖ “Годуново”, затем получили продолжение в данной теме согласно указанным выше целевым задачам.

В январе-феврале 2007 года разработаны рекомендации по учету динамики и закономерностей развития оползневого процесса при обосновании и разработке расчетных схем, а также по учету оползневых зон.

Выполнен также анализ оползневой ситуации на оползневом участке ниже по течению от участка активизации и даны предложения по защитным мероприятиям, учитывающие особенности участка.

оползневой склон на Карамышевской

Рис. 1. Схема оползневого участка активизации 2006 г.

 Активизация оползневого процесса 2006 г.

            В западной части рассмотренного выше оползневого участка в августе 2006 г. началось активное развитие деформаций. Трещины образовались на территории Храма Животворящей Троицы в Хорошеве (памятник XVI века) и комплекса двухэтажных жилых зданий. В верхней части склона образовался новый оползневой блок длиной около 280 м. На протяжении 180 м блок захватил прибровочную часть плато шириной до 12 м. Общая протяженность участка активизации оползневого процесса составила 330 м.

оползневые разрушения вблизи зданий

Рис. 2. Формирование новой стенки отрыва. (Территория ТСЖ “Годуново”).

новый оползневой блок при активизации оползня 2006 в Москве

Рис. 3. Новая стенка отрыва и ровная поверхность оползневого блока.

По трещине закола на плато образовалась и стремительно растет новая почти отвесная стенка срыва (рис. 2). Поверхность нового оползневого блока ровная, практически без трещин (рис. 3). Под оседающим блоком образовался характерный для данного механизма развития оползня вал выпирания (выдавливания) с проявлением на его поверхности многочисленных трещин разрыва и наклоном деревьев (рис. 4).

вал сжатия на оползневой террасе

Рис. 4. Вал выпирания и характерный наклон деревьев.

поднятая трещина сжатия - оползневые трещины

Рис. 5. Поднятая трещина сжатия.

Ниже упомянутого вала появилась поднятая трещина сжатия (рис. 5). На поверхности оползневой террасы местами появились волосяные трещины незначительной протяженности, но в основном характер рельефа нижней площадки практически не изменился.

 Некоторые результаты исследований.

Данные исследования явились продолжением работ, ранее выполненных Институтом геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН по заказу ТСЖ «Годуново».

В результате инженерно-геологических изысканий и мониторинга оползневого процесса, которые выполнялись целым рядом организаций: ИГЭ РАН, НИИОСП, ГСПИ, ФГУП «Геоцентр-Москва» и др., установлено, что на участке между Карамышевским и Хорошевским спрямлениями р. Москвы происходит основное (катастрофическое) смещение глубокого оползня с отделением от плато (территория Храма и жилого поселка) нового оползневого блока.

Механизм развития оползневых деформаций полностью соответствует типологическим закономерностям формирования и активизации глубоких блоковых оползней сжатия-выдавливания (так называемый одесский тип).

Основной причиной активизации оползневого процесса на исследуемом участке является предельное состояние устойчивости надоползневого уступа и прибровочной части плато. Оно характеризуется критическими для данных условий значением высоты надоползневого уступа и расчетами его устойчивости.

Дополнительным фактором активизации деформаций (триггером) могло быть аномальное обводнение грунтового массива в районе территории Храма в августе 2006 г., аномальном по количеству атмосферных осадков.

Проведенные инженерные изыскания и мониторинг оказались достаточно информативными, обеспечив получение детальных данных, необходимых для изучения и понимания деформационных процессов, для обоснования и разработки проектных решений по укреплению оползневого участка.

Система мониторинга оползневого процесса, существовавшая на 2006 г., оказалась не достаточно эффективной и не позволила своевременно предупредить о возникновении в г. Москве протяженного очага развития глубокого блокового оползня с проявлением разрушительных деформаций. Необходимо проведение работ по выявлению в контролируемых оползневых цирках с развитием глубоких оползней в г. Москве участков с предельной устойчивостью надоползневого уступа (склона), где возможна подобная активизация оползневого процесса.

В части оползневого цирка, ниже по течению от Храма к Карамышевскому мосту, также существует опасность подобной активизации оползневого процесса, возможно еще в больших масштабах, судя по размерам цирка и существующей оползневой ситуации.

В ИГЭ РАН разработаны предложения по укреплению рассмотренных оползневых участков с целью недопущения разрушительных оползневых деформаций, обеспечения его устойчивого состояния, сохранения существующей парковой экосистиемы и эффективного использования подземного пространства на месте потенциальных оползневых блоков.

Даны рекомендации по необходимым защитным мероприятиям и технологии выполнения строительных работ.