Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Мониторинг состояния склона при строительстве подземного дюкера (Москва)

Изучение оползневой обстановки и оценка опасности развития оползневых деформаций на объекте при строительстве склоновой территории

«Мониторинг состояния склона и сооружений по объекту «3-я нитка затяжного дюкера от ВКД-16 до НКД-1 коллектора 1200 мм от застройки «Крылатское»

дюкер на оползневом участке

Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН выполнил работы по теме по просьбе ООО «Институт «Каналстройпроект».

В соответствии с Техническим заданием в задачи исследований входили:

— анализ инженерно-геологических материалов по району работ;

— изучение оползневой обстановки и оценка опасности развития оползневых деформаций на объекте;

разработка предложений по мероприятиям, обеспечивающих предотвращение развития опасных деформаций грунтовых массивов в период строительства и эксплуатации проектируемых сооружений.

Основные результаты исследований

Выполнение исследований по теме, в соответствии с этапом 1 календарного плана, показали, что в пределах участка выделяются две зоны с возможным развитием оползневых деформаций.

Зона 1 связана с краевой частью активизировавшегося оползневого цирка на соседнем участке берега, ниже по течению. Однако предотвращение деформации в этой зоне обеспечивается проектируемыми в соответствии с решением Правительства Москвы удерживающими сооружениями (свайный ростверк и контрбанкет).

Зона 2 проявляется при образовании котлованов в период строительных работ по сооружению дюкера. Глубокие котлованы (глубины 9…21 м) с протяжением бровки по фронту на 35 м вызывают существенное изменение напряженно-деформированного состояния прилегающего с верховой стороны грунтового массива и, как показали расчеты устойчивости, даже при высоких нормативных значениях прочности грунтов без учета других возможных неблагоприятных факторов, приводят к нарушению равновесия указанного массива.

Таким образом, выполнению планируемых работ по сооружению котлованов должно предшествовать укрепление грунтового массива с верховой стороны.

Даны рекомендации по необходимым защитным мероприятиям и технологии выполнения строительных работ.