Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Торгово-развлекательный центр «ИЮНЬ» (Красноярск)

Создание системы мониторинга опасных геологических процессов

торговый центр июнь красноярск торговый центр июнь красноярск система оползневого мониторинга

торговый центр июнь система мониторинга оползней система мониторинга оползневых смещений

Создание системы мониторинга опасных геологических процессов (СМОГП) берегового склона, на котором расположен торгово-развлекательный центр «ИЮНЬ» (г. Красноярск).

Создание СМОГП включает в себя работы и услуги по обслуживанию,изготовлению и поставке, монтажу и пуско-наладке, гарантийному обслуживанию и научно-методическому сопровождению системы мониторинга опасных геологических процессов.

Объектами СМОГП являются опасные геологические процессы (оползневые процессы) в зоне возможного их взаимодействия с функционирующими объектами торгово-развлекательного комплекса по адресу: Г. Красноярск, ул. п.Железняка.

Контроль производится обслуживаемыми измерительными средствами — автоматизированным наземным постом. Все данные, полученные в ходе функционирования СМОГП, заносятся в базы данных и представляются в виде карт и сводок.

Объектами мониторинга являются:

  • Оползневые процессы.

Состав контролируемых параметров и зоны контроля

Наземный контроль производится как непрерывно — автоматизированными инструментальными средствами, так и периодически в режиме посещения персоналом.

Перечень контролируемых параметров определяется следующими факторами:

  • Спецификой процесса (оползневой процесс — изменение уровня грунтовых вод и смещение грунтовых масс),
  • Необходимостью сохранения преемственности наблюдений от проводившихся до настоящего момента,
  • Минимизацией затрат.

Система СМОГП предусматривает контроль следующих параметров.

При мониторинге оползневых процессов контролируются:

  • Уровень и (или) напор,
  • Температура воды,
  • Глубинные деформации (смещение грунтовых масс),
  • Глубинные деформации (тензометрические параметры),
  • Координаты геодезических реперов,
  • Морфологические особенности поверхности,
  • Влажность и плотность грунта,
  • Атмосферное давление (вспомогательный параметр).

Тема выполнена совместно с Отделом информационно-измерительных систем (рук. А.А. Гинзбург) и Лабораторией дистанционного мониторинга геологической среды (рук. А.С. Викторов).

Основные результаты, полученные в 2008 г.: завершены работы по созданию СМОГП на береговом укрепленном склоне у торгово-развлекательного центра «Июнь». СМОГП принята Заказчиком в эксплуатацию. В данное время продолжаются работы по научно-методическому и техническому сопровождению эксплуатации системы мониторинга опасных геологических процессов.



Обоснование необходимости оборудования горизонтальных скважин и соответствующих устройств в них для ведения автоматического контроля оползневых деформаций в системе мониторинга внешних оползневых процессов на береговом склоне реки Енисей у культурно-развлекательного центра «Июнь» (г. Красноярск, ул. Партизана Железняка).

Измерительные буровые скважины для установки комплектов оборудования глубинного репера (КОГР) предназначены для контроля деформаций грунтового массива склона и своевременного выявления опасной активизации оползневого процесса.

Устройства, установленные в вертикальных скважинах, определяют местоположение формируемой поверхности скольжения и измеряют подвижки массива по удлинению тросика на величину ДЕЛЬТА в зоне перегиба по поверхности скольжения (рис. 1). Три анкера установлены на разных глубинах, что позволяет контролировать деформации как в насыпных грунтах и отложениях террас, так и в мергелях и глинах девонских отложений.

Однако начальное деформирование склонового массива (на допредельном этапе – до образования поверхности скольжения) может происходить в виде «растяжения» приповерхностных слоев. При этом деформация вертикальных скважин может выражаться в виде небольшого наклона без возникновения сдвигов на глубине и соответственно без существенных изменений по регистрирующему устройству.

Подобное деформирование массива может привести к образованию трещин растяжения на поверхности склона и сооружениях (асфальтовом покрытии, бордюрном ограждении и т.п.). Таким образом, по горизонтальным скважинам контролируются деформации в насыпном грунте склонового массива, особенно в начальную фазу деформирования, и эти данные измерений являются необходимым элементом деформационного мониторинга на участке. По каждому створу сопоставляются и анализируются в комплексе данные по горизонтальным и вертикальным скважинам для оценки активности и опасности оползневого процесса.

Система автоматического мониторинга оползневых процессов на данном объекте включает в себя:

  • 8 вертикальных точек контроля глубинных  оползневых смещений;
  • 8 горизонтальных точек контроля оползневых смещений;
  • 2 точки контроля уровня подземных (грунтовых) вод.

Бурение 8-и горизонтальных скважин позволяет обеспечить контроль деформаций приповерхностных слоев грунтового массива в плане (рис.2) и в результате совместного анализа текущей информации с горизонтальных и вертикальных скважин деформационного контроля и измерения уровня подземных вод, оценить состояние склона и определить наличие или отсутствие признаков опасности.

автоматизированный мониторинг оползней автоматический мониторинг оползней