Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

Многоэтажный жилой комплекс вблизи склона (Домодедово)

Оценка оползневой опасности на участке проектируемого строительства многоэтажного жилого комплекса в г. Домодедово

ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОЙ ОПАСНОСТИ С РАСЧЕТАМИ УСТОЙЧИВОСТИ НА ОБЪЕКТЕ «МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ПО АДРЕСУ: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ДОМОДЕДОВО, МКР. ЗАПАДНЫЙ ПО УЛ. ТЕКСТИЛЬЩИКОВ»

C:UsersAndreyDesktopДОМОДЕДОВО20.02.15.Текстильщиков поз.44, 45_план_отм Model (1)

План расположения проектируемых зданий вблизи оползнеопасного склона по ул. Текстильщиков (г. Домодедово)

Тема была поставлена в связи с проектированием комплекса 17-ти этажных жилых домов на склоновой территории правого берега р. Рожайка.

Целью исследований по теме являлось:

  • оценка оползневой опасности на участке проектируемого строительства.
  • выявление механизма возникновения и развития возможных оползневых деформаций склона;
  • выполнение расчетов устойчивости склонов с оценкой влияния проектируемых сооружений на устойчивость склонов;
  • разработка предложений по защитным противооползневым сооружениям и мероприятиям, а также мониторингу, обеспечивающим устойчивость склона и проектируемых сооружений.

В результате проведенных исследований выполнены: анализ инженерно-геологических материалов, представленных Заказчиком, оценка оползневой опасности, с расчетами устойчивости и разработкой предложений по необходимым защитным мероприятиям.

В ходе исследований были рассмотрены условия устойчивости массива грунтового основания по расчётной схеме, предполагающей оползневое смещение массива, примыкающего к зданию, в связи с «раздавливанием» грунтового основания под плитой фундамента и сдвижением массива, примыкающего к нему.

Оценка оползневой опасности выполнена проведением серии расчетов устойчивости с использованием программного комплекса Geostab.

В расчетах учтено влияние проектируемого здания (создание котлованов и нагрузка от зданий на плитные фундаменты, рассмотрена возможность уменьшения передаваемой нагрузки от здания на грунтовое основание); негативное влияние уровня подземных вод (УГВ).

В процессе строительства необходимо обеспечить общую и локальную устойчивость склона (грунтового основания зданий) с требуемыми по нормативным документам значениями, в целях исключения возможности возникновения неравномерных осадок, выпора грунтов основания, деформаций фундаментов, кренов здания.

В ИГЭ РАН разработана технология расчёта осадок с учётом структурной прочности грунтов основания, образования ядра под подошвой фундамента и оценки близости состояния грунта рассматриваемого слоя к предельному. Выполнен расчёт предельной нагрузки на фундамент в соответствии с размерами плиты.

В соответствии с полученными результатами были разработаны предложения по защитным мероприятиям и даны рекомендации по изменению проектных решений по устройству фундаментов зданий для обеспечения устойчивости зданий и приемлемых величин осадок.

При разработке котлованов под здания необходимо обеспечить устойчивость ограждающих конструкций и стен котлована, а также на этапе строительства и эксплуатации здания обеспечить контроль за деформациями грунтового основания. Для этих целей рекомендовано организовать геотехнический мониторинг. Программа геотехнического мониторинга, включающая схемы мониторинга, методику режимных наблюдений и пр. представлены в результатах исследований.